четвер, 2 листопада 2017 р.

Метрична книга Потіївки за 1784-1799 роки. Шлюби



Дня 16 Января 1784 Року Аз иерей Симеон Ваготович, Комендар Потеевский храму Покровы Пресвятой богородицы, по трех заповедях во дни недельные и врочистые оглашенные и по исповеди святой выслухавши и святым тайнам приобщивши, браку сочетал молодого Саву Лавриненка жителя Межирички со девицею Иульяною, дочерью Ивана Киселенка, жителя потеевского. Свидетели быша: Микита Гарасимов сын Куцив и Максим Примакив, жители Межирички.

Дня 29 Января 1785 Року Аз иерей Симеон Ваготович, Комендар Потеевский храму Покровы Пресвятой богородицы, по трех заповедях во дни недельные и врочистые оглашенные и по исповеди святой выслухавши и святым тайнам приобщивши, браку сочетал молодого Федора Скияченка, жителя радомыского со девицею Ульяною, дочерью Феодора Косцюченка, жителя потеевского. Свидетели быша: Левко Михайленко и Демид Савлюк, жители радомыские.

Дня 10 Мая 1786 Року Аз иерей Симеон Ваготович, Комендар Потеевский храму Покровы Пресвятой богородицы, по трех заповедях во дни недельные и врочистые оглашенные и по исповеди святой выслухавши и святым тайнам приобщивши, браку сочетал молодого Ивана Кураченка с Марией, дочерью престарелого Андрея Примака. Свыдетели быша: Матфей Слободаник и Феодор Яременко.


Дня 7 Ноября 1787 Року Аз иерей Симеон Ваготович, Комендар Потеевский храму Покровы Пресвятой богородицы, по трех заповедях во дни недельные и врочистые оглашенные и по исповеди святой выслухавши и святым тайнам приобщивши, браку сочетал молодого Никифора, сына Семена Пекуля с дочерью Игната Москаленка, жителя потеевского. Свидетели быша: Григорий Коваль и Иван Скороход.

Дня 30 Января 1788 Року Аз иерей Симеон Ваготович, Комендар Потеевский храму Покровы Пресвятой богородицы, по трех заповедях во дни недельные и врочистые оглашенные и по исповеди святой выслухавши и святым тайнам приобщивши, браку сочетал молодого Григория, сына Ефима Саченка с Анастасиею, дочерью Тимофея Дяка. Свидетели быша: Яков Карпенко и Андрей Чубенко з Радомысля.

Дня 6 Февраля 1788 Року Аз иерей Симеон Ваготович, Комендар Потеевский храму Покровы Пресвятой богородицы, по трех заповедях во дни недельные и врочистые оглашенные и по исповеди святой выслухавши и святым тайнам приобщивши, браку сочетал молодого Якова, сына престарелого Процентия Будника с Мариною, дочерью Григория Шостопала. Свидетели быша: Григорий Буллака и Василий Савчук.

Дня 26 Октября 1788 Року Аз иерей Симеон Ваготович, Комендар Потеевский храму Покровы Пресвятой богородицы, по трех заповедях во дни недельные оглашенных и по исповеди святой выслухавши святым тайнам приобщивши, браку сочетал молодого Петра, сына Василия Мартыненка с дочерью Силы Киселенка. Сведетели быша: Фома Соколовский и Тимофей Киселенко.

Дня 27 Октября 1788 Року Аз иерей Симеон Ваготович, Комендар Потеевский храму Покровы Пресвятой богородицы, по трех заповедях во дни недельные и врочистые оглашенные и по исповеди святой выслухавши и святым тайнам приобщивши, браку сочетал молодого Якова, сына Максима Федоренка с дочерью Даниила Якименка. Свиделети быша: Иван Скороход и Илья Харченко.

Дня 12 Ноября 1788 Року Аз иерей Симеон Ваготович, Комендар Потеевский храму Покровы Пресвятой богородицы, по трех заповедях во дни недельные и врочистые оглашенные и по исповеди святой выслухавши и святым тайнам приобщивши, браку сочетал молодого Филиппа, сына Ивана Лукашенка с дочерью Якова Денисенка. Свидетели быша: Григорий Лукашенко и Петро Киселенко.

Дня 30 Января 1789 Року Аз иерей Симеон Ваготович, Комендар Потеевский храму Покровы Пресвятой богородицы, по трех заповедях во дни недельные и врочистые оглашенные и по исповеди святой выслухавши и святым тайнам приобщивши, браку сочетал молодого Дмитрия, сына Гавриила Самойленка с Мариею, дочерью Симеона Тимрука. Свидетели быша: Гавриил Васченко и Иван Кальченко.

Дня 3 Февраля 1789 Року Аз иерей Симеон Ваготович, Комендар Потеевский храму Покровы Пресвятой богородицы, по трех заповедях во дни недельные и врочистые оглашенные и по исповеди святой выслухавши и святым тайнам приобщивши, браку сочетал молодого Григория, сына Романа Михальченка с дочерью Лаврентия Сидоренка. Свидетели быша: Матфей Михальченко и Иван Качалько.

Дня 11 Февраля 1789 Року Аз иерей Симеон Ваготович, Комендар Потеевский храму Покровы Пресвятой богородицы, по трех заповедях во дни недельные и врочистые оглашенные и по исповеди святой выслухавши и святым тайнам приобщивши, браку сочетал молодого Дмитрия, сына Моисея Личненка с Мариею, дочерью Дмитрия Лукьяненка. Свидетели быша: Григорий Коваль и Илья Харченко.

Дня 28 Октября 1789 Року Аз иерей Симеон Ваготович, Комендар Потеевский храму Покровы Пресвятой богородицы, по трех заповедях во дни недельные и врочистые оглашенные и по исповеди святой выслухавши и святым тайнам приобщивши, браку сочетал молодого Иванникия, сына Ивана Косцюченка с Анною, дочерью престарелого Прокопия Маляця. Свидетели быша: Терентий Качалько и Григорий Сидоренко с Занек.

Дня 4 Ноября 1789 Року Аз иерей Симеон Ваготович, Комендар Потеевский храму Покровы Пресвятой богородицы, по трех заповедях во дни недельные и врочистые оглашенные и по исповеди святой выслухавши и святым тайнам приобщивши, браку сочетал молодого Петра, сына Антона Сниченка с Мариною, дочерью Федора Марченка. Свидетели быша: Назар Патапенко и Василий Мельниченко с Яновки.

Дня 11 Ноября 1789 Року Аз иерей Симеон Ваготович, Комендар Потеевский храму Покровы Пресвятой богородицы, по трех заповедях во дни недельные и врочистые оглашенные и по исповеди святой выслухавши и святым тайнам приобщивши, браку сочетал молодого Григория, сына Якова Денисенка с Екатериной, дочерью Василия Мартыненка. Свидетели быша: Данило Денисенко и Прокоп Козленко.

Дня 20 Января 1790 Року Аз иерей Симеон Ваготович, Комендар Потеевский храму Покровы Пресвятой богородицы, по трех заповедях во дни недельные и врочистые оглашенные и по исповеди святой выслухавши и святым тайнам приобщивши, браку сочетал молодого Матфея, сына престарелого Процентия Будника с Евдокиею, дочерью Гавриила Коваля. Свидетели быша: Иосиф Яременко и Григорий Бурлака с Буды Новой.

Дня 27 Января 1790 Року Аз иерей Симеон Ваготович, Комендар Потеевский храму Покровы Пресвятой богородицы, по трех заповедях во дни недельные и врочистые оглашенные и по исповеди святой выслухавши и святым тайнам приобщивши, браку сочетал молодого Мойсея Игнатенка с Меланией, дочерью Андрея Тивоненка. Свидетели быша: Петро Киселенко и Тимош Галущенко.

Дня 27 Октября 1790 Року Аз иерей Симеон Ваготович, Комендар Потеевский храму Покровы Пресвятой богородицы, по трех заповедях во дни недельные и врочистые оглашенные и по исповеди святой выслухавши и святым тайнам приобщивши, браку сочетал молодого Андрея, сына Ивана Мальчука с Параскевиею, дочерью Опанаса Лучненка. Свидетели была: Петр Прочюк и Иван Коваль.

Дня 27 Октября 1790 Року Аз иерей Симеон Ваготович, Комендар Потеевский храму Покровы Пресвятой богородицы, по трех заповедях во дни недельные и врочистые оглашенные и по исповеди святой выслухавши и святым тайнам приобщивши, браку сочетал молодого Павла Слюсара с Матроною, дочерью Ивана Лукашенка. Свидетели быша: Гавриил Гриченко и Григорий Карпенко.

Дня 27 Октября 1790 Року Аз иерей Симеон Ваготович, Комендар Потеевский храму Покровы Пресвятой богородицы, по трех заповедях во дни недельные и врочистые оглашенные и по исповеди святой выслухавши и святым тайнам приобщивши, браку сочетал молодого Павла, сына Антония Цупы с Феврониею, дочерью Антония Пастуха. Свидетели быша: Матфей Яковенко и Михаил Драка.

Дня 27 Октября 1790 Року Аз иерей Симеон Ваготович, Комендар Потеевский храму Покровы Пресвятой богородицы, по трех заповедях во дни недельные и врочистые оглашенные и по исповеди святой выслухавши и святым тайнам приобщивши, браку сочетал молодого Григория, сына Даниила Михальченка с Мартою, дочерью Ивана Науменка. Свидетели быша: Карпо Клименко и Иван Качальченко.

Дня 27 Октября 1790 Року Аз иерей Симеон Ваготович, Комендар Потеевский храму Покровы Пресвятой богородицы, по трех заповедях во дни недельные и врочистые оглашенные и по исповеди святой выслухавши и святым тайнам приобщивши, браку сочетал молодого Марка, сына престарелого Яковенка с Ксениею, дочерью Вакулы Бондаря. Свидетели быша: Иосиф Яременко и Леонтий Гаврилюк.

Дня 27 Октября 1790 Року Аз иерей Симеон Ваготович, Комендар Потеевский храму Покровы Пресвятой богородицы, по трех заповедях во дни недельные и врочистые оглашенные и по исповеди святой выслухавши и святым тайнам приобщивши, браку сочетал молодого Ивана, сына Даниила Якименка с Евдокиею, дочерью Федора Рифи. Свидетели быша: Стефан Грищенко и Андрей Тимрук.

Дня 3 Ноября 1790 Року Аз иерей Симеон Ваготович, Комендар Потеевский храму Покровы Пресвятой богородицы, по трех заповедях во дни недельные и врочистые оглашенные и по исповеди святой выслухавши и святым тайнам приобщивши, браку сочетал молодого Мартина, сына Антония Свеньчинского с Екатериною, дочерью Василия Летнекого. Свидетели быша: Войцех Мисюра и Симеон Кравцюк.

Дня 3 Ноября 1790 Року Аз иерей Симеон Ваготович, Комендар Потеевский храму Покровы Пресвятой богородицы, по трех заповедях во дни недельные и врочистые оглашенные и по исповеди святой выслухавши и святым тайнам приобщивши, браку сочетал молодого Луку, сына Василия Мартиненка с Анною, дочерью Андрея Тивоненка. Свидетели быша: Фома Соколовский и Григорий Денисенко.

Дня 3 Ноября 1790 Року Аз иерей Симеон Ваготович, Комендар Потеевский храму Покровы Пресвятой богородицы, по трех заповедях во дни недельные и врочистые оглашенные и по исповеди святой выслухавши и святым тайнам приобщивши, браку сочетал молодого Даниила, сына Ивана Даниленко с Ульяною, дочерью Мойсея Личненка. Свидетели быша: Леонтий Харченко и Федор Кириленко.

Дня 10 Ноября 1790 Року Аз иерей Симеон Ваготович, Комендар Потеевский храму Покровы Пресвятой богородицы, по трех заповедях во дни недельные и врочистые оглашенные и по исповеди святой выслухавши и святым тайнам приобщивши, браку сочетал молодого Андрея, сына Кирилла Харченка с Аполониею, дочерью Сергия Мельника. Свидетели быша: (нема запису).

Дня 10 Ноября 1790 Року Аз иерей Симеон Ваготович, Комендар Потеевский храму Покровы Пресвятой богородицы, по трех заповедях во дни недельные и врочистые оглашенные и по исповеди святой выслухавши и святым тайнам приобщивши, браку сочетал молодого Кондрата, сына Иосифа Хоценовского с Параскевиею, дочерью Леонтия Курача. Свидетели быша: (нема запису).

Дня 10 Ноября 1790 Року Аз иерей Симеон Ваготович, Комендар Потеевский храму Покровы Пресвятой богородицы, по трех заповедях во дни недельные и врочистые оглашенные и по исповеди святой выслухавши и святым тайнам приобщивши, браку сочетал молодого Кирилла, сына Силы Кисиленка (наречена не вказана). Свидетели быша: (нема запису).

Дня 12 Января 1791 Року Аз иерей Симеон Ваготович, Комендар Потеевский храму Покровы Пресвятой богородицы, по трех заповедях во дни недельные и врочистые оглашенные и по исповеди святой выслухавши и святым тайнам приобщивши, браку сочетал молодого Якова, сына Ивана Федорченка с Зиновиею, дочерью Даниила Денисенка. Свидетели быша: Ефимий Федорченко и Гарвиил Косцюченко.

Дня 16 Января 1791 Року Аз иерей Симеон Ваготович, Комендар Потеевский храму Покровы Пресвятой богородицы, по трех заповедях во дни недельные и врочистые оглашенные и по исповеди святой выслухавши и святым тайнам приобщивши, браку сочетал молодого Ивана, сына Федора Скири с Евою, дочерью Ильи Сича. Свидетели быша: Левко Ткач и Михалко Осничкий.

Дня 18 Января 1791 Року Аз иерей Симеон Ваготович, Комендар Потеевский храму Покровы Пресвятой богородицы, по трех заповедях во дни недельные и врочистые оглашенные и по исповеди святой выслухавши и святым тайнам приобщивши, браку сочетал молодого Дмитрия, сына Ивана Кисиленка с девицею Трохимою вдовою. Свидетели быша: Павло Паламар и Иван Косцюченко.

Дня 31 Января 1792 Року Аз иерей Симеон Ваготович, Комендар Потеевский храму Покровы Пресвятой богородицы, по трех заповедях во дни недельные и врочистые оглашенные и по исповеди святой выслухавши и святым тайнам приобщивши, браку сочетал молодого Федора, сына Матфея Опанасенка с девицею Ульяною, дочерью Давида Литвиненка. Свидетели быша: Григорий Коваль и Михаил Зуленко с Выдыбора.

Дня 2 Февраля 1792 Року Аз иерей Симеон Ваготович, Комендар Потеевский храму Покровы Пресвятой богородицы, по трех заповедях во дни недельные и врочистые оглашенные и по исповеди святой выслухавши и святым тайнам приобщивши, браку сочетал молодого Ивана, сына Власа Бондара с девицею Евдокиею, дочерью Татьяны Наумихи. Свидетели быша: Иван Кураченко и Михал Яковенко.

Дня 24 Января 1793 Року Аз иерей Симеон Ваготович, Комендар Потеевский храму Покровы Пресвятой богородицы, по трех заповедях во дни недельные и врочистые оглашенные и по исповеди святой выслухавши и святым тайнам приобщивши, браку сочетал молодого Якима, сына Романа Хоменка с девицею Татьяною, дочерью Федора Марченка. Свидетели быша: Клим Гиленко и Андрей Тимрук.

Дня 12 Сентября 1794 Року Аз иерей Симеон Ваготович, Комендар Потеевский храму Покровы Пресвятой богородицы, по трех заповедях во дни недельные и врочистые оглашенные и по исповеди святой выслухавши и святым тайнам приобщивши, браку сочетал молодого Петра Тарашенка с девицею Зиновией, дочерью Кирилла Примака. Свидетели быша: Стефан Денисенко и Федор Дяченко.

Дня 9 Января 1795 Року Аз иерей Симеон Ваготович, Комендар Потеевский храму Покровы Пресвятой богородицы, по трех заповедях во дни недельные и врочистые оглашенные и по исповеди святой выслухавши и святым тайнам приобщивши, браку сочетал молодого Михаила Тивоненка с дочерью Василия Савчука. Свидетели быша: Стефан Денисенко и Павло Примак.

Дня 4 Февраля 1795 Року Аз иерей Симеон Ваготович, Комендар Потеевский храму Покровы Пресвятой богородицы, по трех заповедях во дни недельные и врочистые оглашенные и по исповеди святой выслухавши и святым тайнам приобщивши, браку сочетал молодого Павла, сына Даниила Денисенка с Меланией, дочерью Тимофея Тивоненка. Свидетели быша: Иван Косцюченко и Григорий Коваль.

Дня 4 Февраля 1795 Року Аз иерей Симеон Ваготович, Комендар Потеевский храму Покровы Пресвятой богородицы, по трех заповедях во дни недельные и врочистые оглашенные и по исповеди святой выслухавши и святым тайнам приобщивши, браку сочетал молодого Ивана, сына Дмитрия Кушнира с Ульяною, дочерью Иосипихи вдовы. Свидетели быша: Яков Савчук и Григорий Булака.

(за 1796-1797 рр. дані про шлюби не збереглися)

12 ноября 1798 года жителя деревни Новая Буда Иосипа Процюка сын Иоанн имеющий от роду лет 15, той деревни жителя Иосифа Драки с дочерью его девицею Мариею имеющею от роду лет 15, первым браком венчал священник Симеон Ваготович. Получители были: с той же деревни жители Фтома Процюк и Григорий Бурлака, к указной присяге приведены.

13 ноября 1798 года жителя Новой Буды Иосифа Якименка сын Стефан имеющий от роду лет 20, с жителькой той деревни Прохора Шевця дочерью девицею Мариею имеющей от роду лет 15, первым браком венчал священник Симеон Ваготович. Поручители были: жители той же деревни Марко Иванов сын и Яков Процюк, к указной присяге приведены.

20 ноября 1798 года жителя села Потеевки Никифора Матвеенка сын Иоанн имеющий от роду лет 22, с жителькою того ж села Иоана Василенка дочерью девицею Мариною имеющей от роду лет 18, первым браком венчал священник Симеон Ваготович. Поручители были: жители того ж села Потеевки Федор Денисенко и Федор Дяченко, к указной присяге приведены.

28 ноября 1798 года жителя деревни Облиторк Леонтия Окомельки сын Иоанн имеющий лет 20, с жителькою села Потеевки Стефана Боганця дочерью девицею Агафьею имеющей от роду лет 16, первым браком верчал священник Симеон Ваготович. Поручители были: жители деревни Облиток Никифор Давиденко и Иоанн Марченко. К указной присяге приведены.

23 января 1799 года жителя деревни Облеток Прокопия Хоменка сын Тимофей имеющий от роду лет 16, с жителя той же деревни Данила Якименка дочерью девицею Евгениею имеющей лет от роду 15, по троекратному оповещении первым браком священником Симеоном Ваготовичем обвенчаны. Поручители были: Роман Хоменко и Климент Гилименко той же деревни жители.

22 мая 1799 года житель деревни Потеевки Тимофей Федоров Галущенко вдов, с жителькою того ж селения Ефросиниею Фоминою дочерью вдовою, по троекратному оповещению вторым браком священником Симеоном Ваготовичем обвенчаны. Поручители были того ж села житель Андрей Тывоненко и Наум Скороходенко.

22 мая 1799 года житель деревни Межиречки Мирон Антонов вдов, с жителькою села Потеевки Лукиею Лукьяновою Ветовою дочерью вдовою по троекратному оповещению вторым браком священником Симеоном Ваготовичем обвенчаны. Поручители были: села Межиречки житель Савва Степуренко и житель деревни Облеток Федор Марченко.

Джерела:
ЦДІАК, Ф. 127, Оп. 1012, Спр. 792, с. 81-84.
ЦДІАК, Ф. 127, Оп. 1012, Спр. 1123А, с. 533 зв., 534.
ЦДІАК, Ф. 127, Оп. 1012, Спр. 1152, с. 272 зв.


Текст тлумачений Василем Кисиленком

Немає коментарів:

Дописати коментар